Ваш город Санкт-Петербург

Кейс: Составление ответа на требование налоговой по самозанятому

Кейс: Составление ответа на требование налоговой по самозанятому

К нам за консультацией обратилась самозанятая - налоговая пыталась переквалифицировать ее отношения с работодателем в трудовые, при этом вызвав на допрос, где она подтвердила  свою самозанятость. Затем вызвали на рабочую комиссию директора фирмы, где работала самозанятая, при этом в налоговой инспекции пригрозили, что при неявке составят "запрос во внутренние органы", а когда директор пришел, то ему просто сказали, что, по мнению налоговой, это не договор с самозанятым, а трудовой. Поэтому - платите налоги.

Мы проанализировали договор с самозанятым, нормативную базу и закон о самозанятых, а также само уведомление и причину вызова и составили ответ:

В действиях налоговой усматривалось превышение полномочий -  угрожая направлением запроса в органы внутренних дел, инспектор возложил на себя полномочия дознавателя, следователя, что не относится к полномочиям работников налоговых органов и является их превышением.

Также, своим вызовом на комиссию, налоговая проигноровала письма ФНС России от 21.03.2017 N ЕД-4-15/5183@, от 25.07.2017 N ЕД-4-15/14490@ и от 07.07.2020 N БС-4-11/10881@ где было сказано, что в рамках камеральных проверок проведение комиссий по легализации налоговой базы не предусмотрено.

Кроме того, вызвав руководителя ООО на эту комиссию, налоговый орган так и не смог сказать, в чем же состояло нарушение при взаимоотношениях с этим самозанятым.

Всё это, со ссылками на нормативную базу, мы изложили в ответе на протокол рабочей встречи по легализации налоговой базы.

Часто налогоплательщики не знают своих прав, обладают слабыми знаниями нормативной базы и готовы платить и доплачивать налоги там, где они не должны, чем любят пользоваться инспекторы. Поэтому при взаимодействии с налоговыми органами, если вы хотите решить вопрос наиболее эффективно, лучше обратиться к специалистам.

С удовольствием проконсультируем по любым вопросам с налогами и составим ответ на требование ФНС.